9
September |
8.-
12. |
Mo-Fr |
J |
Schach für Anfänger im Höchstadter Ferienprogramm
5mal von 17 bis 19 Uhr im Haus der Vereine für alle Schüler |
bis 12.9. |
Fr |
J |
Kein Jugend-Schach in den Sommerferien |
bis 19.9. |
Fr |
A |
6. Runde der Höchstadter Stadtmeisterschaft |
19.-21. |
Fr-So |
A |
16. ZABO-Open in Nürnberg
130 Spieler, 5 Runden, Ratingpreise, www.zabo-eintracht-schach.de |
ab 19. |
Fr |
D |
14-tägliches Mädchenschachtraining beim SC Höchstadt |
ab 26. |
Fr |
St |
Start der 7. Runde der Höchstadter Stadtmeisterschaft |
10
Oktober |
3. |
Fr |
J |
23. Bamberger Jugend-Open (Rapidturnier)
Schnellschach für U8 bis U20 in der Graf-Stauffenberg-Realschule
SC Bamberg, TV Hallstadt und SC Höchstadt sind Veranstalter |
3.-5. |
Fr-So |
A |
13. Forchheimer Sparkassen-Open
150 Spieler, 3.000 Euro Preisgelder, www.schachclub-forchheim.de |
11. |
Sa |
J |
U16-Oberfrankenliga: 1. und 2. Spieltag in Weidhausen
mit Höchstadt, Kronach, Sonneberg, Hof, Kulmbach, Rehau, Weidh. |
?. |
Fr |
A |
Start der Kreis-Einzelmeisterschaft des Schachkreises Bamberg, gleichzeitig 2. Offene Bamberger Stadtmeisterschaft |
19. |
So |
Hö |
Saisonstart 2014/2015 – 1. Spieltag
Regionalliga Nord-West: Kronacher SK 1 – SC Höchstadt 1
Bezirksliga West Oberfranken: SC Höchstadt 2 – SF Windheim 1
Kreisliga Bamberg: Post SV Bamberg – SC Höchstadt 3 |
11
November |
1. |
Sa |
A |
Kreis-Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Walsdorf |
2. |
So |
J |
7. Türmchenturnier des SC Bechhofen |
7.-28. |
- |
- |
Schach-Weltmeisterschaft: Vishy Anand – Magnus Carlsen |
9. |
So |
Hö |
RegL, 2. Spieltag: SC Höchstadt 1 – Aschaffenburg-Schweinheim
BezL West, 2. Spieltag: SG Sonneberg 1 – SC Höchstadt 2
Kreisliga, 2. Spieltag: SC Höchstadt 3 – SG Walsdorf / Hirschaid |
?. |
Sa |
D |
Oberfränkische Damen- und Mädchen-Einzelmeisterschaften |
15. |
Sa |
J |
1. Runde der U20-Landesliga u.a. mit SC Höchstadt |
16. |
So |
Hö |
1. Runde des Oberfrankenpokals |
21. |
Fr |
A |
26. Nacht der Schachgeneräle in Höchstadt
Das Traditionsturnier von Werner Porkristl; 7 Runden, 15min/Partie |
23. |
So |
Hö |
RegL, 3. Spieltag: SC Mömbris – SC Höchstadt 1
BezL West, 3. Spieltag: SC Höchstadt 2 – Coburger SV 1
Kreisliga, 3. Spieltag: TV Ebern – SC Höchstadt 3 |