Stadtmeisterschaft

Die Höchstadter Stadtmeisterschaft hat eine lange Tradition. Bereits 1963, ein Jahr nach der Vereinsgründung, wurde sie ausgetragen. Der erste Stadtmeister war damals unser heutiges Ehrenmitglied Hermann Bauer. 1974 kam dann die Jugendstadtmeisterschaft, 1975 die Schülerstadtmeisterschaft hinzu. Seit 1989 wird außerdem eine Seniorenstadtmeisterschaft ausgetragen. Eine Historie über die bisherigen Stadtmeister findet Ihr unter "Über den Verein" -> Vereinsmeister. Aktuell spielen die Erwachsenen zusammen mit den Jugendlichen über 16 Jahren sowie den Senioren Ü 60 gemeinsam in einer Meisterschaft mit getrennter Auswertung. Die Schüler (U16) spielen eine eigene Schülerstadtmeisterschaft (siehe "Spielbetrieb" -> Jugend/Schüler) im Rahmen des Schüler und Jugendtrainings. Erfreulich ist hier, dass einige der Schüler schon zusätzlich bei den Erwachsenen mitspielen, um so Spielpraxis zu bekommen und stetig besser zu werden.

Stadtmeisterschaft 2019

Übersicht über alle Vereinsmeister: https://sc-hoechstadt.de/vereinsmeister

Termine der einzelnen Runden
  • 1. Runde: 08.03.19 bis 05.04.19
  • 2. Runde: 12.04.19 bis 17.05.19
  • 3. Runde: 24.05.19 bis 21.06.19
  • 4. Runde: 05.07.19 bis 02.08.19
  • 5. Runde: 09.08.19 bis 13.09.19
  • 6. Runde: 27.09.19 bis 25.10.19
  • 7. Runde: 15.11.19 bis 20.12.19
 
Paarungen der 4. Runde

===================================================================================
  1 = Peter Seidel         ( 2.5) - Lukas Schulz         ( 3.0) =   2 -   1 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Tobias Schwarzmann   ( 2.5) - Michael Gorka        ( 2.5) =   4 -   5 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Holger Schwarzmann   ( 2.5) - Janusz Gorniak       ( 2.5) =   6 -   9 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Michael Brunsch      ( 2.0) - Nicolas Leiß         ( 2.0) =   3 -  15 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Norman Bauschke      ( 1.5) - Reiner Schulz        ( 1.5) =  13 -   7 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Horst Schulz         ( 1.5) - Rüdiger Roppelt      ( 1.5) =  10 -  14 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Elias Pfann          ( 1.5) - Peter Metzner        ( 1.5) =  16 -  11 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Wolfgang Paulini     ( 1.5) - Jan Bieberle         ( 1.5) =  12 -  17 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Robert Koch          ( 1.0) - Felix Stier          ( 1.5) =  18 -  19 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Alfred Götzel        ( 1.0) - Merle Gorka          ( 1.0) =   8 -  22 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Siegfried Warschak   ( 1.0) - Gerhard Novi         ( 1.0) =  20 -  21 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = Thomas Rost          ( 1.0) - Reinhold Angermann   ( 0.0) =  26 -  25 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
 13 = Tassilo Hein         ( 0.0) - Christof Munz        ( 0.0) =  24 -  23 =  ...
-----------------------------------------------------------------------------------
===================================================================================

Tabelle nach der 3. Runde

Pos NAME                 Rtg   T  Fed  Pts |   1     2     3    |  Buc1    DirE  
---------------------------------------------------------------------------------
  1 Lukas Schulz         2326  FM GER  3.0 | +W10  +B18  +W7    |    3.5     0.0
  2 Peter Seidel         2118     GER  2.5 | +B8   +W11  =B4    |    4.5     0.0
  3 Tobias Schwarzmann   1900     GER  2.5 | +B14  =W5   +B9    |    4.0     0.0
  4 Michael Gorka        1801     GER  2.5 | +W19  +B12  =W2    |    4.0     0.0
  5 Janusz Gorniak       1707     POL  2.5 | +W20  =B3   +W18   |    3.5     0.0
  6 Holger Schwarzmann   1799     GER  2.5 | +B15  =W9   +B13   |    3.0     0.0
  7 Michael Brunsch      1928     GER  2.0 | +W17  +B16  -B1    |    4.5     0.0
  8 Nicolas Leiß         1510     GER  2.0 | -W2   +B20  +W19   |    3.5     0.0
  9 Peter Metzner        1656     GER  1.5 | +W24  =B6   -W3    |    5.0     0.0
 10 Rüdiger Roppelt      1525     GER  1.5 | -B1   =W13  +W21   |    4.5     0.0
 11 Reiner Schulz        1728     GER  1.5 | +W21  -B2   =W17   |    4.0     0.0
 12 Wolfgang Paulini     1624     GER  1.5 | +B26  -W4   =B15   |    4.0     0.0
 13 Norman Bauschke      1540     GER  1.5 | +W22  =B10  -W6    |    4.0     0.0
 14 Jan Bieberle         1441     GER  1.5 | -W3   +B24  =W16   |    4.0     0.0
 15 Felix Stier          1410     GER  1.5 | -W6   +B22  =W12   |    4.0     0.0
 16 Horst Schulz         1700     GER  1.5 | +B25  -W7   =B14   |    3.5     0.0
 17 Elias Pfann          1509     GER  1.5 | -B7   +W23  =B11   |    3.5     0.0
 18 Alfred Götzel        1714     GER  1.0 | +B23  -W1   -B5    |    5.5     0.0
 19 Robert Koch          1421     GER  1.0 | -B4   +W25  -B8    |    4.5     0.0
 20 Merle Gorka          1208     GER  1.0 | -B5   -W8   +B26   |    4.5     0.0
 21 Siegfried Warschak   1265     GER  1.0 | -B11  +W26  -B10   |    3.0     0.0
 22 Thomas Rost             0     GER  1.0 | -B13  -W15  +B25   |    3.0     0.0
 23 Gerhard Novi         1242     GER  1.0 | -W18  -B17  +W24   |    2.5     0.0
 24 Tassilo Hein         1041     GER  0.0 | -B9   -W14  -B23   |    3.0     0.0
 25 Christof Munz        1054     GER  0.0 | -W16  -B19  -W22   |    2.5     0.0
 26 Reinhold Angermann      0     GER  0.0 | -W12  -B21  -W20   |    2.5     0.0 
=================================================================================== 

Ergebnisse der 1. Runde

===================================================================================
  1 = Lukas Schulz         ( 0.0) - Rüdiger Roppelt      ( 0.0) =   1 -  14 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Nicolas Leiß         ( 0.0) - Peter Seidel         ( 0.0) =  15 -   2 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Michael Brunsch      ( 0.0) - Elias Pfann          ( 0.0) =   3 -  16 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Jan Bieberle         ( 0.0) - Tobias Schwarzmann   ( 0.0) =  17 -   4 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Michael Gorka        ( 0.0) - Robert Koch          ( 0.0) =   5 -  18 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Felix Stier          ( 0.0) - Holger Schwarzmann   ( 0.0) =  19 -   6 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Reiner Schulz        ( 0.0) - Siegfried Warschak   ( 0.0) =   7 -  20 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Gerhard Novi         ( 0.0) - Alfred Götzel        ( 0.0) =  21 -   8 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Janusz Gorniak       ( 0.0) - Merle Gorka          ( 0.0) =   9 -  22 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Christof Munz        ( 0.0) - Horst Schulz         ( 0.0) =  23 -  10 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Peter Metzner        ( 0.0) - Tassilo Hein         ( 0.0) =  11 -  24 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = Reinhold Angermann   ( 0.0) - Wolfgang Paulini     ( 0.0) =  25 -  12 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 13 = Norman Bauschke      ( 0.0) - Thomas Rost          ( 0.0) =  13 -  26 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse der 2. Runde

===================================================================================
  1 = Alfred Götzel        ( 1.0) - Lukas Schulz         ( 1.0) =   8 -   1 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Peter Seidel         ( 1.0) - Reiner Schulz        ( 1.0) =   2 -   7 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Horst Schulz         ( 1.0) - Michael Brunsch      ( 1.0) =  10 -   3 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Tobias Schwarzmann   ( 1.0) - Janusz Gorniak       ( 1.0) =   4 -   9 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Wolfgang Paulini     ( 1.0) - Michael Gorka        ( 1.0) =  12 -   5 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Holger Schwarzmann   ( 1.0) - Peter Metzner        ( 1.0) =   6 -  11 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Rüdiger Roppelt      ( 0.0) - Norman Bauschke      ( 1.0) =  14 -  13 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Merle Gorka          ( 0.0) - Nicolas Leiß         ( 0.0) =  22 -  15 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Elias Pfann          ( 0.0) - Gerhard Novi         ( 0.0) =  16 -  21 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Tassilo Hein         ( 0.0) - Jan Bieberle         ( 0.0) =  24 -  17 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Robert Koch          ( 0.0) - Christof Munz        ( 0.0) =  18 -  23 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = Thomas Rost          ( 0.0) - Felix Stier          ( 0.0) =  26 -  19 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 13 = Siegfried Warschak   ( 0.0) - Reinhold Angermann   ( 0.0) =  20 -  25 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ergebnisse der 3. Runde

===================================================================================
  1 = Lukas Schulz         ( 2.0) - Michael Brunsch      ( 2.0) =   1 -   3 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  2 = Michael Gorka        ( 2.0) - Peter Seidel         ( 2.0) =   5 -   2 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  3 = Peter Metzner        ( 1.5) - Tobias Schwarzmann   ( 1.5) =  11 -   4 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  4 = Norman Bauschke      ( 1.5) - Holger Schwarzmann   ( 1.5) =  13 -   6 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
  5 = Janusz Gorniak       ( 1.5) - Alfred Götzel        ( 1.0) =   9 -   8 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
  6 = Reiner Schulz        ( 1.0) - Elias Pfann          ( 1.0) =   7 -  16 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  7 = Jan Bieberle         ( 1.0) - Horst Schulz         ( 1.0) =  17 -  10 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  8 = Felix Stier          ( 1.0) - Wolfgang Paulini     ( 1.0) =  19 -  12 =  1/2
-----------------------------------------------------------------------------------
  9 = Nicolas Leiß         ( 1.0) - Robert Koch          ( 1.0) =  15 -  18 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 10 = Rüdiger Roppelt      ( 0.5) - Siegfried Warschak   ( 1.0) =  14 -  20 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 11 = Gerhard Novi         ( 0.0) - Tassilo Hein         ( 0.0) =  21 -  24 =  1-0
-----------------------------------------------------------------------------------
 12 = Reinhold Angermann   ( 0.0) - Merle Gorka          ( 0.0) =  25 -  22 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------
 13 = Christof Munz        ( 0.0) - Thomas Rost          ( 0.0) =  23 -  26 =  0-1
-----------------------------------------------------------------------------------