Termineliste aktualisiert: Viele Highlights in den kommenden Monaten - seid dabei!
8 August |
seit 19.7. | Fr | A |
Höchstadter Sommerturnier an 8 Freitagen gibt’s ab 20 Uhr Schnellschach- und Blitzturniere |
seit 2. | Fr | J | Kein Jugend-Schach in den Sommerferien | |
23.-25. | Fr-So | A |
29. Höchstadter Altstadtfest – mit ganz viel Schach Tagsüber Schachtreff „Schach unter freiem Himmel“ beim Rathaus |
|
9 September |
20.-22. | Fr-So | A |
15. ZABO-Open in Nürnberg 120 Spieler, 5 Runden, Ratingpreise, www.zabo-eintracht-schach.de |
21. | Sa | J | 6. Türmchenturnier des SC Bechhofen | |
27. | Fr | St | Start der 6. Runde der Höchstadter Stadtmeisterschaft | |
28. | Sa | D | 2. Höchstadter Mädchenturnier | |
27.-29. | Fr-So | A |
12. Forchheimer Sparkassen-Open 150 Spieler, 3.000 Euro Preisgelder, www.schachclub-forchheim.de |
|
10 Oktober |
3. | Mi | J |
22. Bamberger Jugend-Open (Rapidturnier) Schnellschach für U8 bis U20 in der Graf-Stauffenberg-Realschule SC Bamberg, TV Hallstadt und SC Höchstadt sind Veranstalter |
13. | So | Hö |
Saisonstart 2013/2014 – 1. Spieltag Oberfrankenliga: SC Höchstadt 1 – SC Waldsassen 1 Kreisliga Bamberg: SG Walsdorf / Hirschaid – SC Höchstadt 2 |
|
ab 18. | Fr | A | Start der Kreis-Einzelmeisterschaft des Schachkreises Bamberg, gleichzeitig 1. Offene Bamberger Stadtmeisterschaft | |
19. | Sa | J | 1. Spieltag der U16-Oberfrankenliga (u.a. mit SC Höchstadt) | |
11 November |
1. | Fr | A | Kreis-Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Walsdorf |
6.-26. | - | - | Schach-Weltmeisterschaft: Vishy Anand – Magnus Carlsen | |
8. | Fr | St | Start der 7. Runde der Höchstadter Stadtmeisterschaft | |
10. | So | Hö |
2. Spieltag, Oberfrankenliga: Coburger SV 1 – SC Höchstadt 1 2. Spieltag, Kreisliga Bamberg: SC Höchstadt 2 – TV Ebern |
|
16. | Sa | J | 1. Runde der U20-Bayernliga: SC Höchstadt – SC Forchheim | |
16. | Sa | D | Oberfränkische Damen- und Mädchen-Einzelmeisterschaften | |
17. | So | Hö | 1. Runde des Oberfrankenpokals | |
22. | Fr | A |
25. Nacht der Schachgeneräle in Höchstadt Das Traditionsturnier von Werner Porkristl; 7 Runden, 15min/Partie |
|
24. | So | Hö |
3. Spieltag, Oberfrankenliga: Höchstadt 1 – Kirchenlaibach 1 3. Spieltag, Kreisliga Bamberg: TV Hallstadt 2 – Höchstadt 2 |
|
30. | Sa | J |
2.+3. Runde der U20-Bayernliga in Erlangen SC Erlangen – SC Höchstadt und SC Höchstadt – SGS Amberg |
- Zum Verfassen von Kommentaren bitte Anmelden.